Europawahl Mai 2019

DANKE an die 55.258 Wählerinnen und Wähler, die der Feministischen Partei DIE FRAUEN bei der  Europawahlihre Stimme gegeben haben! Das sind 0,1% der abgegebenen Stimmen -  zwar weniger als wir uns erhofft hatten, aber bei 40 Parteien auf dem Wahlzettel ist Platz 26 gar nicht so schlecht...

Öffnet externen Link in neuem FensterWahlergebnisse im Detail


Europawahl Juni 2009

20092004  1999
absolutin
Prozent
absolutin
Prozent
absolutin
Prozent
Bundesgebiet86.7540,3%145.3120,6%100.1280,4%
Baden-
Württemberg
11.8590,4%26.5310,7%12.6260,4%
Bayern6.7370,2%13.1570,4%10.5860,3%
Berlin3.2040,4%4.9550,5%3.8270,4%
Brandenburg2.6950,4%5.2740,9%3.0690,5%
Bremen6750,4%1.0140,6%7420,3%
Hamburg8370,2%1.3510,3%1.3190,3%
Hessen4.2840,3%8.9700,6%5.8160,3%
Mecklenburg-
Vorpommern
5.2280,8%6.2731,0%2.8300,4%
Niedersachsen5.3950,2%7.9780,3%.6.1580,2%
Nordrhein-
Westfalen
13.7530,2%22.9540,4%.15.3160,3%
Rheinland-
Pfalz
5.5990,3%9.8970,6%6.0820,3%
Saarland1.7550,4%2.1720,5%1.2880,3%
Sachsen10.2110,6%13.7430,9%12.3550,7%
Sachsen-
Anhalt
5.3770,7%8.4651,0%7.7900,8%
Schleswig-
Holstein
2.0980,3%2.5620,3%2.2010,3%
Thüringen7.0470,7%10.0251,0%8.1230,7%

Bundestagswahlen am 18. September 2005

ZweitstimmenErgebnis 2002
in
Prozent
Absolutin
Prozent
absolut
Bayern0,2%17.4330,1%7.881
Berlin0,5%8.6020,4%7.634Erststimmen im Bezirk Tempelhof-
                                  Schöneberg
                  0,7% (1.319 Stimmen)
Bremen0,4%1.602nicht angetreten

Europawahl Juni 2004

20041999
absolutin
Prozent
absolutin
Prozent
Bundesgebiet145.3260,6%100.1280,4%
Baden-
Württemberg
26.4610,7%12.6260,4%
Bayern13.2230,4%10.5860,3%
Berlin4.9520,5%3.8270,4%
Brandenburg5.2640,9%3.0690,5%
Bremen1.0140,6%7420,3%
Hamburg1.3540,3%1.3190,3%
Hessen8.9780,6%5.8160,3%
Mecklenburg-
Vorpommern
6.2611,0%2.8300,4%
Niedersachsen7.9650,3%6.1580,2%
Nordrhein-
Westfalen
22.9670,4%15.3160,3%
Rheinland-
Pfalz
9.9000,6%6.0820,3%
Saarland2.1710,5%1.2880,3%
Sachsen13.7490,9%12.3550,7%
Sachsen-
Anhalt
8.4621,0%7.7900,8%
Schleswig-
Holstein
2.5580,3%2.2010,3%
Thüringen10.0491,0%8.1230,7%

Nach oben


Bundestagswahl 2002

.

Zweitstimmen
2002
Zweitstimmen
Bundestagswahl 1998
Zugewinn gegenüber
1998 in Prozent
absolutin
Prozent
absolutin
Prozent
Bundesgebiet36.8140,1%30.0940,1%+22,33%
Baden-
Württemberg
9.8950,2%5.5750,1%+77,49%
Bayern7.8810,1%5.3170,1%+47,51%
Berlin7.6340,4%2.8170,1%+171,10%
Hamburg2.2080,2%nicht angetreten
Hessennicht angetreten3.4270,1%
Nordrhein-
Westfalen
9.2310,1%..4.8290,1%+91,16%
Rheinland-
Pfalz
nicht angetreten2.3950,1%
Saarlandnicht angetreten5100,1%
Schleswig-
Holstein
nicht angetreten1.805

0,1%

Thüringennicht angetreten3.4190,2%

Nach oben