Europawahl Juni 2009

20092004  1999
absolutin
Prozent
absolutin
Prozent
absolutin
Prozent
Bundesgebiet86.7540,3%145.3120,6%100.1280,4%
Baden-
Württemberg
11.8590,4%26.5310,7%12.6260,4%
Bayern6.7370,2%13.1570,4%10.5860,3%
Berlin3.2040,4%4.9550,5%3.8270,4%
Brandenburg2.6950,4%5.2740,9%3.0690,5%
Bremen6750,4%1.0140,6%7420,3%
Hamburg8370,2%1.3510,3%1.3190,3%
Hessen4.2840,3%8.9700,6%5.8160,3%
Mecklenburg-
Vorpommern
5.2280,8%6.2731,0%2.8300,4%
Niedersachsen5.3950,2%7.9780,3%.6.1580,2%
Nordrhein-
Westfalen
13.7530,2%22.9540,4%.15.3160,3%
Rheinland-
Pfalz
5.5990,3%9.8970,6%6.0820,3%
Saarland1.7550,4%2.1720,5%1.2880,3%
Sachsen10.2110,6%13.7430,9%12.3550,7%
Sachsen-
Anhalt
5.3770,7%8.4651,0%7.7900,8%
Schleswig-
Holstein
2.0980,3%2.5620,3%2.2010,3%
Thüringen7.0470,7%10.0251,0%8.1230,7%

Unsere gemeinsame Liste für alle Bundesländer:
1. Sabine Maria Scherbaum (Bayern; Ingenieurin, geb. 1960 in München)
2. Elke Karin Bleich (Mecklenburg-Vorpommern, Rentnerin, geb. 1948 in Premnitz)
3. Renate Johanna Schmidtsdorff-Aicher (Bayern; Dipl.-Physikerin i.R., geb. 1942 in Dresden)
4. Frank-Michael Malchow (Berlin; Zollbeamter, geb. 1961 in Bad Doberan).

Nach oben


Bundestagswahlen am 18. September 2005

ZweitstimmenErgebnis 2002
in
Prozent
Absolutin
Prozent
absolut
Bayern0,2%17.4330,1%7.881
Berlin0,5%8.6020,4%7.634Erststimmen im Bezirk Tempelhof-
                                  Schöneberg
                  0,7% (1.319 Stimmen)
Bremen0,4%1.602nicht angetreten
Kandiatinnen
BayernWaltraud Pomper
Renate Schmidtsdorf
Berit Holzner
Sabine Holzner
Adelheid Wohlfahrt
Lola Geissler
BerlinMonika Christann
Britta Brandau
Sabine I. Höppner
Helga Trachsel
Karina Harris
Direktkandidatin in Tempelhof- Schöneberg: Monika Christann
BremenDr. Erika Riemer- Noltenius
Anke Maurer
Brigitta Forst
Monika Maria Garnschröder
Thekla Hanstein

 

 

Nach oben


Europawahl Juni 2004

20041999
absolutin
Prozent
absolutin
Prozent
Bundesgebiet145.3260,6%100.1280,4%
Baden-
Württemberg
26.4610,7%12.6260,4%
Bayern13.2230,4%10.5860,3%
Berlin4.9520,5%3.8270,4%
Brandenburg5.2640,9%3.0690,5%
Bremen1.0140,6%7420,3%
Hamburg1.3540,3%1.3190,3%
Hessen8.9780,6%5.8160,3%
Mecklenburg-
Vorpommern
6.2611,0%2.8300,4%
Niedersachsen7.9650,3%6.1580,2%
Nordrhein-
Westfalen
22.9670,4%15.3160,3%
Rheinland-
Pfalz
9.9000,6%6.0820,3%
Saarland2.1710,5%1.2880,3%
Sachsen13.7490,9%12.3550,7%
Sachsen-
Anhalt
8.4621,0%7.7900,8%
Schleswig-
Holstein
2.5580,3%2.2010,3%
Thüringen10.0491,0%8.1230,7%

Nach oben


Bundestagswahl 2002

.

Zweitstimmen
2002
Zweitstimmen
Bundestagswahl 1998
Zugewinn gegenüber
1998 in Prozent
absolutin
Prozent
absolutin
Prozent
Bundesgebiet36.8140,1%30.0940,1%+22,33%
Baden-
Württemberg
9.8950,2%5.5750,1%+77,49%
Bayern7.8810,1%5.3170,1%+47,51%
Berlin7.6340,4%2.8170,1%+171,10%
Hamburg2.2080,2%nicht angetreten
Hessennicht angetreten3.4270,1%
Nordrhein-
Westfalen
9.2310,1%..4.8290,1%+91,16%
Rheinland-
Pfalz
nicht angetreten2.3950,1%
Saarlandnicht angetreten5100,1%
Schleswig-
Holstein
nicht angetreten1.805

0,1%

Thüringennicht angetreten3.4190,2%

Nach oben